2x-3y=8,3x+7y=0.5快解

烧茄子和土豆丝 1年前 已收到3个回答 举报

xianwq9371 种子


1式 2x-3y=8
2式 3x+7y=0.5
1式等式两边同时乘以7
得14x-21y=56
2式等式两边同时乘以3
得9x+21y=1.5
即14x-21y+9x+21y=56+1.5
x=11546
y=1


10

palapara 幼苗


第一个方程乘以3,第二个方程乘以2
相减就可以求出x=2.5,y=-1


2

dqwok518 幼苗


X=2.5 Y=负1


0