解方程:3.5x+2.8*[27-x]=84

ruian2004 1年前 已收到3个回答 举报

hunanwang 幼苗


3.5x+2.8*[27-x]=84
3.5x+75.6-2.8x=84
0.7x=8.4
x=12


8

huangzhiyan2007 幼苗


3.5x+2.8*27-2.8*x=84
3.5x-2.8x=84-2.8*27
0.7x=8.4
x=12


1

七色蚂蚁 幼苗


3.5x+2.8*[27-x]=84
3.5x+2.8*2.7-2.8x=84
3.5x+7.56-2.8x=84
3.5x-2.8x=84-7.56
0.7x=76.44
x=76.44/0.7
x=109.2


0