列方程解 (1)3.5加上一个数的7倍,和是14,求这个数.(2)2.8比14个X的和少8.4,求X.

列方程解 (1)3.5加上一个数的7倍,和是14,求这个数.(2)2.8比14个X的和少8.4,求X.
(3)一个数的3倍比他的2.5倍多7,求这个数.
zllf 1年前 已收到3个回答 举报

温柔的甜心 幼苗


1、3.5+7X=14
X=1.5
2、14X-2.8=8.4
X=0.8
3、3X-2.5X=7
X=14


1

兔兔papaya 幼苗


3.5+7X=14 14X-2.8=8.4 3X-2.5X=7
解:7X=14-3.5 解:14X=11.2 解:0.5X=7
7X=10.5 X=0.8 X=14
X=1.5


1

二郎显圣真君 幼苗


1.3.5+7x=14
7x=10.5
x=10.5/7
x=1.5
2.14x-8.4=2.8
14x=11.2
x=11.2/14
x=0.8
3.3x-2.5x=7
0.5x=7
x=7/0.5
x=14


0