已知a>0,函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b,当x∈[0,π/2]时,-5≤f(x)≤1 (1)求常

已知a>0,函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b,当x∈[0,π/2]时,-5≤f(x)≤1 (1)求常数a,b的值 (2)设g(x)=f(x+π/2)且lgg(x)>0,求g(x)的单调
ASKAR615 1年前 已收到3个回答 举报

长的年轻也罪过 春芽


(1)因为,x∈[0,π/2],
2x+π/6∈[π/6,7π/6],
sin(2x+π/6)∈[-1/2,1],
又 a>0
所以,-2a+2a+b=-5
a+2a+b=1
解得:a=2,b=-5
(2) 由(1)知,f(x)=-4sin(2x+π/6)-1
由题意 g(x)=f(x+π/2)
=-4sin(2x+π+π/6)-1
=4sin(2x+π/6)-1>1
即 sin(2x+π/6)>1/2
所以 2x+π/6∈(2kπ+π/6,2kπ+5π/6)
单调增区间满足 2x+π/6∈(2kπ+π/6,2kπ+π/2]
单调减区间满足 2x+π/6∈[2kπ+π/2,2kπ+5π/6)
解得 g(x)的单调增区间为 (kπ,kπ+π/6]
单调减区间为 [kπ+π/6,kπ+π/3]


7

风行天者 幼苗


(1)
x∈[0,π/2],得π/6≤2x+π/6≤7π/6
得,-1/2≤sin(2x+π/6)≤1
上式代入原式得,b≤f(x)≤3a+b
因为,-5≤f(x)≤1
所以,b=-5,3a+b=1,a=2
(2)
a,b代入,得f(x)=-4sin(2x+π/6)-1
因为,g(x)=f(x+π/2)
所以g(x)=-4si...


2

一步赶蟾 幼苗



0