已知三角形ABC中角A=1/2角B=1/3角C则它的三条边之比为A,1:1:根号3,B,1:根号2:根号3

已知三角形ABC中角A=1/2角B=1/3角C则它的三条边之比为A,1:1:根号3,B,1:根号2:根号3
B,1:根号2:根号3 C 1:2:3 ,D,1:根号3:2
cryzz 1年前 已收到1个回答 举报

saittt 幼苗


选D;1:根号3:2

1年前 追问

4

cryzz 举报

过程 解析

举报 saittt

  • 角B=2角A,角C=3角A;A+B+C=6角A=180所以角A=30,角B=60,角C=90.为直角三角形sinA=A/C=1/2;cosA=B/C=根号3/2