已知,三角形ABC中,AB=AC,CD⊥AB与D.(1)若角A=40°,求角DCB的度数.(2)若AB=10,CD=6,

已知,三角形ABC中,AB=AC,CD⊥AB与D.(1)若角A=40°,求角DCB的度数.(2)若AB=10,CD=6,求BD的长
皮蛋蛋儿 1年前 已收到1个回答 举报

fishbin2 幼苗


(1)若角A=40°,
所以角B=(180-40)÷2=70°
从而
∠DCB=90°-70°=20°
(2)若AB=10,CD=6,
AC=10,所以AD=√10²-6²=8
所以
BD=AB-AD=10-8=2


5