一条应用题``数学高手请进..谢谢`

一条应用题``数学高手请进..谢谢`
某中学组织八年级同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车日租金为每辆300元.试问:
1.八年级同学有几人?原计划租用45座客车多少辆?
2.要使每个同学都有座位,怎样租车比较合算?
是。。应该是45座220,60座300
dyln 1年前 已收到4个回答 举报

coconutplum 幼苗


(1)设学生x人,有
(x-15)/45=(x/60)+1
x=240人
原计划租用的车辆为(240-15)/45=5辆
(2)设租用45座车x辆
全租45座车:220*(5+1)=1320元
全租60座车:300*(5-1)=1200元


4

一年四季春夏冬 幼苗


先求人数
1.设租X量 有Y人
45X+15=Y
60X-60=Y
可解得 X=5 Y=240
所以有240人 原计划租5辆
2.
设应租45坐的X辆 60坐的Y辆 花费W元
有45X+60Y>=240
W=300X+nY(条件缺少了60坐的价格)
再根据60坐的价格确定。楼主是不是漏了?


2

qqq741 幼苗


1设原计划用45座车辆X辆
45X+15=60(X-1)
X=5=原计划用车

2.45座车辆用4车,其余一60座。


1

hpkandy 幼苗


1设原计划用45座车辆X辆
45X+15=60(X-1)
X=5=原计划用车
2.45座车辆用4车,其余一60座。


0