已知函数f(x)=2sin(πx/6+π/3)(0≤x≤5),点A,B分别是函数y=f(x)图像上的最高点和最低点.求点

已知函数f(x)=2sin(πx/6+π/3)(0≤x≤5),点A,B分别是函数y=f(x)图像上的最高点和最低点.求点A,B的坐标以及向量OA乘以向量OB的值
xushan_820910 1年前 已收到2个回答 举报

yaofeng0308 幼苗


设t=πx/6+π/3,又0≤x≤5,所以π/3≤t≤7π/6
y=2sint在t=π/2时即x=1时,取最大值,y=2.在t=7π/6,即x=5时取最小值,y=-1
即A(1,2),B(5,-1)
所以向量OA乘以向量OB=3


4

香菜丸子 幼苗


画图就看出来了


1