将足量的锌投入200mL某浓度的盐酸中完全反应,生成的H2在标准状况下体积为1.12L.求:

将足量的锌投入200mL某浓度的盐酸中完全反应,生成的H2在标准状况下体积为1.12L.求:
(1)参加反应的锌的质量是多少?
(2)所用盐酸中HCl的物质的量浓度?
xiechunm 1年前 已收到1个回答 举报

jinjingliang 幼苗


解题思路:根据V=nVm计算氢气的n(H2),根据方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,计算HCl的物质的量,再根据c=[n/V]计算盐酸的物质的量浓度.

n(H2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
65g 2mol 1mol
m n 0.05mol
m=[65g×0.05mol/1mol]=3.25g,
n(HCl)=[2mol×0.05mol/1mol]=0.1mol,
c(HCl)=[0.1mol/0.2L]0.5mol/L,
答:参加反应的锌的质量是3.25g,所用盐酸中HCl的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的有关计算,比较基础,注意基础知识的理解掌握.


5