在△ABC中,已知角A、B、C所对的边分别是a、b、c,4cos²C/2-cos2C=7/2,a+b=5,c=

在△ABC中,已知角A、B、C所对的边分别是a、b、c,4cos²C/2-cos2C=7/2,a+b=5,c=√7
(1)求角C的大小
(2)求△ABC的面积
如果平凡 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵闪 花朵


1)4cos²C/2-cos2C=7/2
2(cosC+1)-[2(cosC)^2-1]=7/2
4(cosC)^2-4cosC+1=0
(2cosC-1)^2=0
2cosC-1=0
cosC=1/2
C=π/3.
2)由余弦定理,c^2=a^2+b^2-2abcosC,
所以,a^2+b^2-ab=7,(1)
又a+b=5,(2)
所以,由(2)^2-(1)得 3ab=18,
因此 ab=6,
则S=1/2*absinC=3sin(π/3)=3√3/2.


9