已知△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a,b是关于x的一元二次方程x 2 -(c+4)x+4c+8=

已知△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a,b是关于x的一元二次方程x 2 -(c+4)x+4c+8=0的二根,且9c=25a•sinA.
(1)求证:△ABC是直角三角形.
(2)求△ABC的三边长.
nickdeng 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyo 幼苗


(1)证明:
∵a、b是关于x的一元二次方程x 2 -(c+4)x+4c+8=0的二根
∴a+b=c+4,ab=4c+8,
∴a 2 +b 2 =(c+4) 2 -2(4c+8)=c 2
∴△ABC是直角三角形;
(2)在Rt△ABC中sinA=
a
c ,
∵9c=25a•sinA,
∴25a 2 =9c 2
∴a=
3
5 c,
由勾股定理得:b=
4
5 c,
把a=
3
5 c,b=
4
5 c代入a+b=c+4得,

7
5 c=c+4,
解得:c=10,
∴a=6.b=8.


9