高中函数题,在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边,设FX平方=a平方x平方-(a平方-b平方)x-4c平方0 -

高中函数题,
在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边,设FX平方=a平方x平方-(a平方-b平方)x-4c平方
0 - 提问时间:2010年04月19日 05时14分在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边,设FX平方=a平方x平方-(a平方-b平方)x-4c平方,其中x属于R
若f(1)=0,切b=c+三分之派,求角ABC
若f(2)=0,求角C的取值范围
a4ytour 1年前 已收到1个回答 举报

long198569 幼苗


由f(1)=0得:b^2=4c^2,即 b=2c,sinB=2sinC; 又B=C+三分指派
所以sinB=sinC/2+(根号3)cosC/2,把sinB=2sinC代入得:tanC=根号3/3,
C=30°,所以sinB=2sinC=1,所以 角ABC=90度
2)f(2)=0得:a^2+b^2=2c^2,即2ab cosC=a^2+b^2-c^2=(a^2+b^2)/2
所以cosC=(a^2+b^2)/4ab,由于a^2+b^2>=2ab,
故cosC=(a^2+b^2)/4ab>=1/2
所以:0 < C


8