已知△ABC相似于△A'B'C' ,A和A' ,B和B' 分别是对应点,若AB=5CM,A'B'=15cm AC=4c

已知△ABC相似于△A'B'C' ,A和A' ,B和B' 分别是对应点,若AB=5CM,A'B'=15cm AC=4c
已知△ABC相似于△A'B'C' ,A和A' ,B和B' 分别是对应点,若AB=5CM,A'B'=15cm AC=4cm B'C' =6CM 则△A'B'C'与△ABC的相似比为 A'C'= BC=
罗裙32 1年前 已收到2个回答 举报

reble 幼苗


△A'B'C'与△ABC的相似比为3,A'C'=12,BC=2;
因为△A'B'C'与△ABC相似,所以有AB/A'B'=AC/A'C'=BC/B'C'.


6

北方的土神 幼苗


相似比为15:5=3:1
AC:A'C'=1:3 所以A'C'=AC×3=4×3=12cm
BC:B'C'=1:3 所以BC=B'C'÷3=6÷3=2cm


0