(2013•上海)已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若a2+ab+b2-c2=0,则角C的大小是[2

(2013•上海)已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若a2+ab+b2-c2=0,则角C的大小是
[2π/3]
[2π/3]
屡舞仙仙 1年前 已收到1个回答 举报

coco_xiaoyan 幼苗


解题思路:利用余弦定理表示出cosC,将已知等式变形后代入求出cosC的值,由C为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出C的度数.

∵a2+ab+b2-c2=0,即a2+b2-c2=-ab,
∴cosC=
a2+b2−c2
2ab=[−ab/2ab]=-[1/2],
∵C为三角形的内角,
∴C=[2π/3].
故答案为:[2π/3]

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


6