车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件15个或一种部件10个,

车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件15个或一种部件10个,
两个甲种零件和三个乙种零件配成一套.甲、乙零件的工人各安排多少人才能使每天加工的甲乙两种零件刚好配成套?
掌中秘密 1年前 已收到2个回答 举报

mecoming 幼苗


设乙种零件y人,甲种x人
x+y=85
16x/10y=2/3
x=2/3×10/16y
x=5y/12
5y/12+y=85
y=60


x=85-60=25人


答:25个人做甲种零件,25个人做乙种零件.




很高兴为您解答,【数学独立团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

5

掌中秘密 举报

二元一次方程组我没学 能用其他方法吗? 加工甲种零件16个

举报 mecoming

这样:设甲x人,乙85-x 16x/10(85-x)=2/3 x=25

bapedoul 花朵


设安排x人加工甲种部件
2×15x=3×10(85-x)
解得:x=42.5【题目有误】


2