车间有技工85人平均每天每人可加工甲种部件15个或一种部件10个

车间有技工85人平均每天每人可加工甲种部件15个或一种部件10个
车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件15个或一种部件10个,2个甲种部件和3个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件个安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
是在游戏里尽情的 1年前 已收到1个回答 举报

huxinhust 幼苗


设甲x人,乙(85-x)人.
2×15x=3×10(85-x)
45x=2550-30x
75x=2550
x=34
85-x=51
答:安排甲34人,乙51人.


1