已知△ABC的角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量m=(a,b),n=(sinB,sinA),p=(b-2,a-

已知△ABC的角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量
m
=(a,b),
n
=(sinB,sinA),
p
=(b-2,a-2).
(1)若
m
n
,试判断△ABC的形状并证明;
(2)若
m
p
,边长c=2,∠C=[π/3],求△ABC的面积.
zy0500 1年前 已收到1个回答 举报

洮男 幼苗


解题思路:(1)由
m
n
可得asinA=bsinB,再利用正弦定理即可证明结论;
(2)由
m
p
可得a+b=ab,再利用余弦定理可得到(ab)2-3ab-4=0,解此方程即可求得ab的值,从而可求得△ABC的面积.

(1)ABC为等腰三角形;
证明:∵

m=(a,b),

n=(sinB,sinA),

m∥

n,
∴asinA=bsinB,
即a•[a/2R]=b•[b/2R],其中R是△ABC外接圆半径,
∴a=b--------(5分)
∴△ABC为等腰三角形--------(6分)
(2)∵

p=(b-2,a-2),由题意可知

m⊥

p,
∴a(b-2)+b(a-2)=0,
∴a+b=ab--------(8分)
由余弦定理可知,4=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab
即(ab)2-3ab-4=0,
∴ab=4或ab=-1(舍去)---------(10分)
∴S=[1/2]absinC=[1/2]×4×sin[π/3]=

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查三角形形状的判断,考查正弦定理与余弦定理的综合应用,考查解方程的能力,属于中档题.


2