已知M,N分别在△ABC的边AB和AC上,且向量AM=2向量MB,向量AN=向量NC,设向量AB=向量a

已知M,N分别在△ABC的边AB和AC上,且向量AM=2向量MB,向量AN=向量NC,设向量AB=向量a
设CM与BN交于Q,求绝对值BQ/绝对值QN

P为CM中点

hi396 1年前 已收到2个回答 举报

好123456987 幼苗


向量AM=2向量MB,则AM=2MB
向量AN=向量NC,则AN=NC
连PN,
P为CM中点
则PN=1/2AM=MB,PN∥bm

绝对值BQ/绝对值QN=1


7

式去写 幼苗


(1)由题意可知向量AM与AN的夹角为∠BAC 因为AM*AN=1/2,|AM|=|所以向量PA与PB共线且方向相反即点P在直线AB的反向延长线上则PA=-2AB,PB


1