高一向量加三角函数题目在△ABC中,内角ABC所对的边分别是a,b,c,已知D是BC边的重点,且AD向量*BC向量=1/

高一向量加三角函数题目
在△ABC中,内角ABC所对的边分别是a,b,c,已知D是BC边的重点,且AD向量*BC向量=1/2(a^2-根号3ac),则∠B=
墙上的影子 1年前 已收到4个回答 举报

牛爱霍 幼苗


不要这么复杂吧:
AD·BC=(AB+AC)·(AC-AB)/2=(|AC|^2-|AB|^2)/2
=(b^2-c^2)/2=(a^2-sqrt(3)ac)/2
即:a^2+c^2-b^2=sqrt(3)ac
即:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=sqrt(3)/2
故:B=π/6
------答案π/3是错误的


10

只爱花生仁 幼苗


我想问一下*指的是叉乘,还是点乘?还有就是是根号下(3ac),还是(根号下3)再乘以ac呀?


1

wangzekk1024 幼苗


向量AD=1/2(向量AB+向量AC);
向量AD*向量BC=1/2*(向量AB+向量AC)*向量BC
=1/2*ac*cos(π-B)+1/2*ab*cosC
又因为向量AD*向量BC=1/2(a^2-根号3*ac),所以
1/2*ac*cos(π-B)+1/2*ab*cosC=1/2(a^2-根号3ac),


0

w8f9z3di4azgcns 幼苗


是角C=60度吧


0