已知:△ABC中,∠C=90°,AB=√75,BC=√27,求△ABC的周长

HENGKONGLIJIAN 1年前 已收到4个回答 举报

天时不哭 幼苗


AC²=AB²-BC²=75-27=48
AC=√48
△ABC的周长=√75+√27+√48


5

pj6dk 幼苗


首先这是一个勾股定理的题目,由于∠C=90°,那么AC^2+BC^2=AB^2,即AC的平方加BC的平方等于AB的平方,故AC^2=(√75)^2-(√27)^2=48,那么AC=√48,所以△ABC的周长为:L=AB +AC+BC=√75+√27+√48=5√3+3√3+4√3=12√3
希望可以帮助你!


1

zhangzhanruide 幼苗


AC=根号下(75-27)=√48
△ABC的周长=√75+√27+√48 =12√3


0

mayday86 幼苗


有勾股定理得AC=√48 ,三角形ABC的周长就等于AB+AC+BC=5√3+3√3+4√3=12√3


0