8(X-1.6)=19.2的验算是什么?

希希的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

yutou01 幼苗


验算就是把求出的x的值代入方程,看等号左边是否等于右边
8(X-1.6)=19.2
(X-1.6)=19.2÷8
X=1.6+2.4
X=4
验算:
把X=4代入方程得
左边=8*(4-1.6)=8*2.4=19.2等于右边
所以X=4是方程的解


5