已知正数c是x的方程acx+2kx+5c=0,且A(a,c)在第一象限,若2ac+k

一元起家 1年前 已收到1个回答 举报

hh第一虫 幼苗


题中反比例函数y=(k+2)/k的解析式应该是y=(k+2)/x吧?
若不是的话,也可以通过下面的方法求出k来,再把k的值代入.
因为正数c使得x的方程acx+2kx+5c=0,所有把x=c代入得
ac^2+2kc+5c=0
因为c>0
所以ac+2k+5=0
因为A(a,c)在第一象限,
所以ac>0
所以2k+5=-ac


2