已知正数数列(an)的前n项和为Sn,方程X2+4X-4Sn=0(X后面的2为平方)有一根为an -1(an是单独的)

已知正数数列(an)的前n项和为Sn,方程X2+4X-4Sn=0(X后面的2为平方)有一根为an -1(an是单独的)
令Tn=(1/S1)+(1/S2)+.+(1/Sn) ,求证Tn
文kk谏_武kk战 1年前 已收到2个回答 举报

北方的南 幼苗


将an -1代入得4Sn=an^2+2an-3
4S(n-1)=a(n-1)^2+2a(n-1)-3两式相减整理
得an-a(n-1)=2
a2-a1=2
a3-a2=2
……
an-a(n-1)=2
an=2n
Sn=n(n+1) 1/Sn=1/n -1/(n+1)
Tn=1-1/(n+1)=n/(n+1)≤1/2


4

dingding820916 幼苗


2a(n) = 2 + S(n),
2a(1) = 2 + S(1) = 2 + a(1), a(1) = 2.
2a(n+1) = 2 + S(n+1),
2a(n+1)-2a(n) = 2 + S(n+1) - 2 - S(n) = a(n+1),
a(n+1) = 2a(n),
{a(n)}是首项为a(1)=2,公比为2的等比数列。
a(n)=...


1