已知函数f(x)=x-根号下(1-2x) (1)求函数f(x)的定义域 ;(2)用定义证明f(x)在定义域上的单调递增.

天赐雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

twinkleonline 种子


1)1-2x>=0,∴x=x1>x2 f(x1)-f(x2)=x1-√(1-2x1)-x2+√(1-2x2)=(x1-x2)+√(1-2x2)-√(1-2x1) ∵x1>x2 ∴x1-x2>0,1-2x10 ∴f(x1)-f(x2)=(x1-x2)+√(1-2x2)-√(1-2x1)>0 f(x1)>f(x2),即f(x)是增函数


1