已知函数f(x)=4x-根号下1-2x.

已知函数f(x)=4x-根号下1-2x.
求函数f(x)的定义域;求f(x)的值域.
燃烧的岛群 1年前 已收到1个回答 举报

wolzyl 幼苗


1、
根号下大于等于0
1-2x>=0
x=0
a²=1-2x
x=(1-a²)/2
y=f(x)=4(1-a²)/2-a
=-2a²-a+2
=-2(a+1/4)²+17/8
a>=0,在对称轴a=-1/4右边,减函数
所以a=0,y最大=2
所以值域(-∞,2]


3