已知函数f(x)=根号下(x^2-2x+1)+根号下(x^2+4x+4)

已知函数f(x)=根号下(x^2-2x+1)+根号下(x^2+4x+4)
求函数值域……
注:()内事根号下内容
打击tt恶霸 1年前 已收到2个回答 举报

风萧萧雨潇潇 幼苗


f(x)=根号(x-1)^2+根号下(x+2)^2
讨论:当x


6

藤_藤_藤 幼苗


函数等价于:f(x)=|x-1|+|x+2|,(1):x<-2时,f(x)=-(x-1)-(x+2)=-2x-1>-2*(-2)-1=3;(2):-2<=x<=1时,f(x)=-(x-1)+(x+2)=3;(3):x>1时,f(x)=(x-1)+(x+2)=2x+1>3,所以得出值域是f(x)>=3.


1