学校举行了美术作品展,绘画作品有240幅,剪纸作品绘画作品多8分之3,绘画作品比书法作品少7分之2.

学校举行了美术作品展,绘画作品有240幅,剪纸作品绘画作品多8分之3,绘画作品比书法作品少7分之2.
(1)剪纸作品有多少幅?
(2)书法作品有多少幅?
ckyhy 1年前 已收到1个回答 举报

gyl1013 春芽


剪纸作品数量:
240×(1+3/8)
=240×11/8
=330(幅)

书法作品数量:
240÷(1-2/7)
=240÷ 5/7
=240×7/5
=336(幅)


11