学校举办美术作品展.绘画作品有80幅,剪纸作品绘画作品多1/4,绘画作品比书法作品少3/7.

学校举办美术作品展.绘画作品有80幅,剪纸作品绘画作品多1/4,绘画作品比书法作品少3/7.
(1).剪纸作品有多少幅?
(2).书法作品有多少幅?
(3.)作品展中的绘画作品有素描和国画两种,他们的数量比为1:4,素描和国画作品各有多少幅?
把剪纸作品绘画作品多1/4改为剪纸作品比绘画作品多1/4
sujiancool 1年前 已收到1个回答 举报

懂知 幼苗


(1)剪纸作品:80*(1+1/4)=100幅
(2)书法作品:80除以(1-3/7)=140幅
(3)素描:80*1/5=16幅
国画:80*4/5=64幅


8