“若∃x∈(1,2),x2+mx+4≥0”是假命题,则m的取值范围为______.

Audora 1年前 已收到1个回答 举报

hurrypp 幼苗


解题思路:写出命题的否命题,据已知命题为假命题,得到否命题为真命题;分离出-m;通过导函数求出不等式右边对应函数的在范围,求出m的范围.

∵命题“∃x∈(1,2)时,满足不等式x2+mx+4≥0”是假命题,∴命题“∀x∈(1,2)时,满足不等式x2+mx+4<0”是真命题,∴−m>x+4x在(1,2)上恒成立令f(x)=x+4x,x∈(1,2)∵f′(x)=1−4x2<0∴f(x)<f(...

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查了命题的真假判断与应用、二次函数恒成立问题.解答关键是将问题等价转化为否命题为真命题即不等式恒成立,进一步将不等式恒成立转化为函数的最值.


2