已知命题p:关于x的方程x2-mx-2=0在x∈[0,1]有解;命题q:f(x)=log2(x2-2mx+[1/2])在

已知命题p:关于x的方程x2-mx-2=0在x∈[0,1]有解;命题q:f(x)=log2(x2-2mx+[1/2])在x∈[1,+∞)单调递增;若¬p为真命题,p∨q是真命题,求实数m的取值范围.
千年老油条 1年前 已收到1个回答 举报

阳澍MX 幼苗


解题思路:首先,判断命题p为真命题时,实数m的取值范围,然后,再判断命题q为真命题时,实数m的取值范围.最后,结合条件:¬p为真命题,p∨q是真命题,得到p假q真,最后,得到实数m的取值范围.

由命题p:关于x的方程x2-mx-2=0在x∈[0,1]有解;
可设函数f(x)=x2-mx-2,
∴f(1)≥0,
解得 m≤-1,
由命题q得
x2-2mx+[1/2]>0,在区间[1,+∞)上恒成立,且函数y=x2-2mx+[1/2]>0,在区间[1,+∞)上单调递增,
根据x2-2mx+[1/2]>0,在区间[1,+∞)上恒成立,得
m<[3/4],
由函数y=x2-2mx+[1/2]>0,在区间[1,+∞)上单调递增,得
m≤1,
∴由命题q得:
m<[3/4],
∵¬p为真命题,p∨q是真命题,
得到p假q真,
∴m∈(-1,[3/4]).
∴实数m的取值范围(-1,[3/4]).

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题重点考查了命题的真假判断、复合命题的判断方法和技巧、函数的单调性与应用等知识,属于中档题.解题关键是准确判断两个命题分别为真命题时,实数m的取值范围.


6