学校举办绘画作品展,五六年级的作品一共136幅,五年级作品是六年级的百分之六十,五六年级各有多少作品

学校举办绘画作品展,五六年级的作品一共136幅,五年级作品是六年级的百分之六十,五六年级各有多少作品
方程和算式
lokcendo 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪长大了 幼苗


五=六*60%=六*0.6
五+六=136
六*0.6+六=136
1.6*六=136
六=85
五=51
所以五年级51幅作品,六年级85幅作品
满意请采纳,谢谢。


2