在一个底面直径为30cm、高为8cm的圆锥形器皿中倒满水,然后把水倒入一个底面直径为20cm、高为5cm的圆柱形器皿中,

在一个底面直径为30cm、高为8cm的圆锥形器皿中倒满水,然后把水倒入一个底面直径为20cm、高为5cm的圆柱形器皿中,谁会溢出吗?为什么
用一元一次方程解,并讲解题思路,说的好的加分.
咱必须用一元一次设X来解,我搞不懂怎么设0.我找不到未知数。
ajian8677869 1年前 已收到3个回答 举报

maomaowa216 幼苗


= =
设圆锥器皿体积为V1,直径为d1,高为h1;圆柱器皿体积为V2;直径为d2,高为h2
V1=1/3×π×r²×h=1/3×π×(d1/2)²×h1=600π(cm³)
V2=π×r²×h=π×(d2/2)²×h2=500π(cm³)
∵V1>V2
∴水会溢出
不难啊...


3

eefencer 幼苗


用一元一次?funny


2

mywalk 幼苗


V圆锥形器皿=1/3 * (30/2)^2*π*8=600πcm^3
V圆柱形器皿=(20/2)^2*π*5=500πcm^2
V圆锥形器皿>V圆柱形器皿
所以水会溢出


2