一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿里装满了水,水中浸没这一个底面半径为4cm的圆锥形铅锤.

一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿里装满了水,水中浸没这一个底面半径为4cm的圆锥形铅锤.
当铁锤被取出后,容器中的水面下降了2cm,求铁锤面积.
mfmfmfmfm 1年前 已收到2个回答 举报

smartest 幼苗


铁锤体积 8x8x3.14x2=401.92立方厘米


2

无尾熊抱抱 幼苗


V铁=8*2=16=πr^2*h /3=16π*h/3 --->h=3/π --->R^2=4+9/π^2=4π^2+9 /π^2
S扇形=πR^2 * r/R=πR*r=2πR =2π * 【根号4π^2 +9】 /π=2*【根号4π^2 +9】
S底面积=16π
S=16π+2*【根号4π^2 +9】


1