一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿里装满了水,水中浸没这一个底面积半径为四厘米

一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿里装满了水,水中浸没这一个底面积半径为四厘米
的圆锥形铅锤,当前吹从水中取出后,水面下降了2厘米,求这个圆锥形的高是多少厘米
moonyou 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyy_83 幼苗


圆锥的体积=1/3*底面积*高=1/3*S*H=1/3*pai*4^2*H
圆锥排水的体积=pai*R^2*h=pai*8^2*2=128*pai
圆锥排水的体积=圆锥的体积
由此求出 H=24cm


6