一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器皿里装有一部分水,水中浸没着一个高9厘米的圆锥体铅锤,当铅锤从水中取

一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器皿里装有一部分水,水中浸没着一个高9厘米的圆锥体铅锤,当铅锤从水中取
出后,水面下降了0.5厘米.这个圆锥体的底面积是多少平方厘米?(π取3.14)
痞子赖子 1年前 已收到7个回答 举报

我家的一只女猪王 幼苗


由题可得,当铅锤从水中拿出后,水面下降了0.5厘米,那就意味着圆锥体的体积就等于底面半径为6厘米,髙为0.5厘米的圆柱的体积.圆柱的体积=底面积*高=πr²h=3.14*6*6*0.5=56.52立方厘米,所以圆锥的体积就是56.52平方厘米,通过圆锥的体积我们就可以求出它的底面积,圆锥的体积公式=(1/3)*底面积*高=(1/3)πr²h=56.52,已知圆锥的髙为9厘米,56.52×3÷9=18.84平方厘米,不知道这样讲你是否懂得,不懂得可以再问,


5

gyszgy 幼苗


(3.14×6×6×0.5)×3÷9
=56.52÷3
=18.84(平方厘米)


3

爱管闲事1234 花朵


(3.14×6×6×0.5)×3÷9
=56.52÷3
=18.84(平方厘米)


1

镜淳 幼苗


(3.14×6×6×0.5)×3÷9
=56.52÷3
=18.84(平方厘米)


1

msomafu 幼苗


(3.14×6×6×0.5)×3÷9
=56.52÷3
=18.84(平方厘米)


1

lq981 幼苗


冰的体积3.14*6*6*0.5*10/9=62.8
底面积62.8*3/9,再/3.14后开根号就可以了


0

lodoss88 幼苗


3.14×6的平方×0.5,这是公式,你应该会,再×3是圆柱体积,÷高是9=18.84就ok了


0