一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器里装有一部分水,水中浸没着一个圆锥形铁块和一个圆柱形铁块.当圆锥形铁块从水中取出后,水

一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器里装有一部分水,水中浸没着一个圆锥形铁块和一个圆柱形铁块.当圆锥形铁块从水中取出后,水面下降0.5厘米,圆柱形铁块从水中取出水面下降了0.2厘米.圆锥体积是圆柱铁块体积的百分之几
je38307 1年前 已收到2个回答 举报

余捷 幼苗


3.14*6*6=113.04平方厘米
圆锥体体积 113.04*0.5=56.52立方厘米
圆柱体体积 113.04*0.2=22.608立方厘米
圆锥体积是圆柱铁块体积的56.25/22.608*100%=250%
圆柱体积是圆锥体铁块体积22.60/56.25*10%=40.19%


3

vina5 花朵


一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器里装有一部分水,水中浸没着一个圆锥形铁块和一个圆柱形铁块。当圆锥形铁块从水中取出后,水面下降0.5厘米,圆柱形铁块从水中取出水面下降了0.2厘米。圆锥体积是圆柱铁块体积的百分之几


0