一个底面半径6厘米的圆柱形玻璃器里装有一部分水,水中浸没这一个高9厘米的圆锥体铅锤.当铅锤从水中取出后,水面下降了0.5

一个底面半径6厘米的圆柱形玻璃器里装有一部分水,水中浸没这一个高9厘米的圆锥体铅锤.当铅锤从水中取出后,水面下降了0.5厘米.这个圆锥体的底面积是多少平方厘米?
列算式出来好吗
as8e 1年前 已收到3个回答 举报

缘尽随风飘零 幼苗


设圆锥底面积为x
π* 36 * 9 - 1/3 * x *9 = π * 36 * 0.5
关系式应该是这样的.


1

waterfall992 幼苗


3.14乘6的平方


2

韩留阳 幼苗


6cm
0.5×6×6 π=1/3×9π


0