一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿装满了水,水中浸着一个底面半径是4cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,水面下降了2

一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿装满了水,水中浸着一个底面半径是4cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,水面下降了2cm.这个铅锤的体积是多少?
苦闷的教师 1年前 已收到2个回答 举报

性情男女群专用 幼苗


解题思路:圆锥形铅锤的体积就是铅锤从水中取出后,水面下降了2cm,下降的水的体积就是铅锤的体积.下降的这部分水的形状是一个底面半径是8cm的圆柱形,因此求出这个圆柱的体积即可.

3.14×82×2,
=3.14×128,
=401.92(立方厘米);
答:这个铅锤的体积是401.92立方厘米

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了圆柱的体积公式的运用,同时考查了学生的转化思想,下降水的体积就是铅锤体积.


8

chenxing584 幼苗


圆柱体积=底面积×圆柱的高
圆锥体积=底面积*高*1/3
则:由以上两个公式可得到下降2厘米的水的体积为:8X8X3.14X2=402(平方厘米),
所以圆锥的体积为402平方厘米,所以圆锥的高是:402/(4X4X3.14)=8(厘米)。
以上为标准答案,希望对你有帮助O(∩_∩)O~。...


1