一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿装满了水,水中浸着一个底面半径是4cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,水面下降了2

一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿装满了水,水中浸着一个底面半径是4cm的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,水面下降了2cm.这个铅锤的体积是多少?
白榄 1年前 已收到3个回答 举报

归鸿缥缈 幼苗


解题思路:圆锥形铅锤的体积就是铅锤从水中取出后,水面下降了2cm,下降的水的体积就是铅锤的体积.下降的这部分水的形状是一个底面半径是8cm的圆柱形,因此求出这个圆柱的体积即可.

3.14×82×2,
=3.14×128,
=401.92(立方厘米);
答:这个铅锤的体积是401.92立方厘米

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了圆柱的体积公式的运用,同时考查了学生的转化思想,下降水的体积就是铅锤体积.


1

勉强的日子里 幼苗


水减少了多少圆锥体积就是多少嘛,只用算水减少的体积就可以了。
V=8^2π*2=402cm^3


1

lhb1981 幼苗


3.14×8²×2=401.92立方厘米


0