在一只底面直径30cm,高为8cm的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10cm的圆柱形容器里,圆柱

在一只底面直径30cm,高为8cm的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10cm的圆柱形容器里,圆柱
形容器中的水有多高?(圆锥形容器与圆柱形容器一样高)用一元一次方程解.
elivehai 1年前 已收到2个回答 举报

51www 春芽


圆锥容器底面半径是30÷2=15 圆柱容器底面半径是10÷2=5
设水在圆柱容器中的高是x厘米 15*15*π*8*(1/3)=5*5*π*x
600=25x x=24cm
两个容器怎么会一样高?不可能 !容器的容积不是与底面圆的直径(或半径)成正比,而是与半径的平方成正比.

1年前 追问

4

elivehai 举报

可以把方程式子列出来么?符号什么的看不懂。囧~ (用初一的一元一次方程列)

举报 51www

上面第二行就是一元一次方程方程啊,下面再用课本上的符号写一遍 设圆柱中水高x厘米,则可列出方程 15²×3.14×8÷3=.5²×3.14x 方程等号左边是圆锥的容积,也就是水的体积。等号右边是水在圆柱中占的容积。

ichoryu 幼苗


Pi*d*d/4*1/3*h=pi*d*d/4*h 高度为24CM


0