列方程解应用题 1.在一只底面为30厘米,高为8厘米的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10厘米的圆柱形空容

列方程解应用题
1.在一只底面为30厘米,高为8厘米的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10厘米的圆柱形空容器里,圆柱形容器中的水有多高?
2.甲、乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点,求2人所跑的路程.
3.为了拓展销路,商店对某种照相机的售价作了调整,按原价的8折出售,此时的利润率为14%,若此种照相机的进价为1200元,问该照相机的原售价是多少元?
把以上3题答出来的给200(悬赏100加附赠100)题目和一元一次有关,初一的难度.
w_wsj 1年前 已收到1个回答 举报

否认3 幼苗


1.设水高X厘米
V锥=1/3*S*h
π*5*5*X=1/3π*15*15*8
X=24cm
2.设甲跑了X分钟 250X=200(X+3) ,X=12 路程:250*12=3000米
3.设原价为X
利润率=利润÷成本
(0.8X—1200)/1200=0.14
X=1710元


2