列方程解应用题:轮船在顺水中航行30千米的时间与在逆水中航行20千米所用的时间相等,已知水流速度为2千米/小时,求船在静

列方程解应用题:
轮船在顺水中航行30千米的时间与在逆水中航行20千米所用的时间相等,已知水流速度为2千米/小时,求船在静水中的速度是多少?
板砖收购站 1年前 已收到4个回答 举报

cathy121 春芽


解题思路:设船在静水中的速度是x千米/小时,根据轮船在顺水中航行30千米的时间与在逆水中航行20千米所用的时间相等,已知水流速度为2千米/小时,可列方程求解.

设船在静水中的速度是x千米/小时,
[30/x+2]=[20/x−2],
x=10,
经检验x=10是分式方程的解.
所以船在静水中的速度是10千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键知道路程=速度×时间,以时间做为等量关系列方程求解.


1

304567723 幼苗


顺水与逆水的速度差是2X2=4千米每时
因此在顺水中航行30千米的时间是(30-20)÷4=2.5小时
船在静水中的速度30÷2.5-2=10


2

bana13 幼苗


j800i


1

下一步59 幼苗


设船在静水中的速度为xkm/h
则30/2+x=20/x-2
x=10
答:船在静水中的速度为10km/h。


0