在一个底面直径为30cm.高为8cm的圆柱形器皿中倒满水

在一个底面直径为30cm.高为8cm的圆柱形器皿中倒满水
在一个底面直径为30cm、高为8cm的圆锥形器皿中倒满水,然后把水倒入一个底面直径为20cm、高为5cm的圆柱形器皿中,谁会溢出吗?为什么 列方程.
冰小呆 1年前 已收到1个回答 举报

sisui007 幼苗


设圆锥器皿体积为V1,直径为d1,高为h1;圆柱器皿体积为V2;直径为d2,高为h2
V1=1/3×π×r²×h=1/3×π×(d1/2)²×h1=600π(cm³)
V2=π×r²×h=π×(d2/2)²×h2=500π(cm³)
∵V1>V2
∴水会溢出


5