在一只底面直径为30cm,高为8cm 的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10cm的圆柱形容器里,

ebark 1年前 已收到2个回答 举报

wsl005 春芽


圆锥体的底面积是圆柱体底面积的 (30/2)^2 /(10/2)^2=9倍
因为
V圆柱=S圆柱底面积*h圆柱高
V圆锥=1/3 * S圆锥底面积*h圆锥高
水倒入不同容器,其体积不变,因此有 V圆柱=V圆锥
即 h圆柱高
= 1/3 * S圆锥底面积*h圆锥高/S圆柱底面积
=1/3 *(S圆锥底面积/S圆柱底面积)*h圆锥高
=1/3 * 9 * 8
=24cm
所以水倒入一只底面直径为10cm的圆柱形容器里,高是24cm.


9

无空如来 幼苗


题目不全


2