一个两位数,十位的数字比个位上的数字大2,交换两数位置得到新的两位数与原两位数之和等于88,

一个两位数,十位的数字比个位上的数字大2,交换两数位置得到新的两位数与原两位数之和等于88,
设原两位数十位上的数字为x,可列方程得多少
yutingOU 1年前 已收到3个回答 举报

风一样的女孩807 果实


10x+(x-2)+10(x-2)+x=88
x=5


7

x5651 幼苗


分析:设原来的两位数是10a+b,则调换位置后的新数是10b+a.原来的两位数与新两位数的差为(10b+a)-(10a+b),可化为9b-9a=9(b-a),所以这个数一定能被9整除.
设a、b分别表示两位数十位上的数字和个位上的字,那么这个两位数可以表示为:10a+b.则对调后得到的新的两位数是:10b+a.
∴(10b+a)-(10a+b)=9b-9a=9(b-a).
...


2

hgtwk 幼苗


原来数为 x*10+(x-2)
调换后现在数为(x-2)*10+x
两数相加得22x=110
x=5 原来的数为53 (*表示乘号)


1