高一数学``快!1.已知|a|=√2,|b|=3,a与b的夹角为45°,求使向量a+λb与λa+b的夹角是锐角时,λ的取

高一数学``快!
1.已知|a|=√2,|b|=3,a与b的夹角为45°,求使向量a+λb与λa+b的夹角是锐角时,λ的取值范围.
答案把1去掉了 为什么..
2.设点p分有向线段p1p2的比是λ,且点p在有向线段p1p2的延长线上,则λ的取值范围是?
答案:负无穷到-1的开区间
3.已知(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)=-2,求tanx的值.
答案:4/3
详细解答`
云尼纳 1年前 已收到5个回答 举报

夏露晶莹 幼苗


1. λ=1 时候 两个向量都是a+b,相等,夹角为0,不是锐角
2. λ=p1p/pp2(都是向量).因为p在p1p2延长线,所以p1p和pp2的方向不相同.所以为负.又pp1的大小比pp2长.所以绝对值大于1.总体来说,λ的取值范围是小于-1
3. (1-cosx+sinx)+2(1+cosx+sinx)=0
即3+cosx+3sinx=0
cosx=-3(1+sinx)
cosx^2=9(1+sinx)^2=1-(sinx)^2
10(sinx)^2+18(sinx)+8=0
sinx=-1(此情况下原式子分母=0,舍去) 或者 sinx=-4/5
sinx=-4/5, cosx=-3(1+sinx)=-3/4
tanx=sinx/cosx=4/3


9

IggIeLiu 幼苗


1:当λ=1时,两者夹角为0度,0度可不是锐角!!!
2:λ=向量P1P/向量PP2.这两个向量方向相反,所以λ为负值,因为P在延长线上,不能等于-1,所以就是负无穷到-1的开区间。
3:cosx^2+sinx^2=1,联立解出来cosx,sinx就行了··


2

patty1019 幼苗


夹角是锐角
(a+λb)(λa+b)>0
λ(aa+bb)+ab(1+λ^2)>0
λ(2+9)+|a||b|cos45°(1+λ^2)>0
11λ+3(1+λ^2)>0
3λ^2+11λ+3>0
λ=1是a+λb=a+b=λa+b
夹角=0°
p=[1/(1+λ)]p1+[λ/(1+λ)]p2
1/(1+λ...


1

聪明虫 幼苗


最好一题一问,每题30分。让大家各展所长。否则,有的人只想答1,有的人只想答2,大家都不愿意答了


0

带我飞翔吧 幼苗


1 夹角锐角即不为0度,如果有1则两向量重合,夹角为0不合题意.
2 λ=向量P1P/向量PP2.这两个向量方向相反,所以λ为负值,因为P在延长线上,所以不能等于-1,因此就是负无穷到-1的开区间
3 化为3SINX+COSX+3=0,3SINX+COSX=-3 又SIN^2 X+COS^2 X=1
联立求出sinx/cosx,得为4/3...


0