已知在△ABC中,∠C=Rt∠,AB=c,BC=a,AC=b 如果c=34,a:b=8:15,求a,b

笨笨流水 1年前 已收到1个回答 举报

小-脚丫 幼苗


已知△ABC中,∠C=Rt∠,AB=c,BC=a,AC=b 已知c=34,a:b=8:15,求a=16∠C=90度设a为8x,b为15x.(8x)^2+(15x)^2=34^2289x^2=1156x=2a=16,b=30


9