急:一元二次方程数形结合应用题已知:在△ABC中,∠B=90°,AB=6cm,BC=8cm,点P从点A开始沿AB边向B以

急:一元二次方程数形结合应用题
已知:在△ABC中,∠B=90°,AB=6cm,BC=8cm,点P从点A开始沿AB边向B以1cm/s的速度移动.点Q从点B开始沿BC向点C以2cm/s的速度移动,如果P,Q分别从A,B同时出发,并且P到B后又继续在BC边上前进,Q到C后又继续在CA边上前进,则几秒后,△PCQ的面积等于12.6平方厘米?
麻烦写清步骤,用一元二次方程解,解方程的过程不用写
lion13815 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹过河 春芽


P到B后又继续在BC边上前进,Q到C后又继续在CA边上前进,经过t秒钟后
PC=8+6-t=14-t,CQ=2t-8,
作QD⊥BC于D,易知AC=10,
又易知QD/AB=CQ/AC,
∴DQ=6*(2t-8)/10=3(2t-8)/5,
根据题意得
PC*QD/2=12.6,
∴(14-t)*3(2t-8)/5*(1/2)=12.6
便可求出t的值.
t=11,7(11不合题意舍去)


7