关于三角形的.类似应用题.急额已知在△ABC中,∠B=90°,AC=10cm,BC=6cm.点P从点A处出发,沿AB方向

关于三角形的.类似应用题.急额
已知在△ABC中,∠B=90°,AC=10cm,BC=6cm.点P从点A处出发,沿AB方向向点B运动,速度为1cm/s;点Q从点B处出发,沿BC方向向终点C运动(当点Q到达点C时,点P停止运动),速度为2cm/s.它们同时出发,设运动的时间为t秒
(1)试用含t的代数式表示PB=()cm,BQ=()cm
(2)在运动过程中,△PQB能形成等腰直角三角形吗?若能,请求出t取多少时能形成;若不能,请说明理由
高手做做看额.字数有些多.
wands22 1年前 已收到3个回答 举报

yaneag 幼苗


AC=10 ,BC = 6,
所以:AB=8.
PB = AB - AP = 8 - t
BQ = 2t (t


3

TonyYZ 幼苗


(1) ∵AC=10 BC=6 △ABC为RT△
∴有勾股定理可得
AB=8
PB=8-1t 即为: PB=8-t
BQ=2t
(2)设△PQB能成为等腰直角三角形。则∠PBC一定是RT∠=90°
BQ=PB 即为: 8-t=2t 解得t=8/3
祝你学习愉快。


1

tanglg0380 幼苗


(1)首先根据勾股定理,求出AB=8
然后
设运动时间是t;由于P的运动速度是1cm/s,
所以 PB=(AB-AP)=(8-t)cm
同理 BQ=(2t)cm
(2)若△PQB是等腰直角三角形
则有BQ=BP
有 8-t=2t
8=3t
t=8/3
建议:做这种类型的题,要画图,...


1