已知:关于X的一元二次方程(K+2)X平方-2KX+K-1=0的两个实数根分别为a,b,且a+b-ab=0求K

scorpio2222 1年前 已收到2个回答 举报

蠕动的猴子 幼苗


根据 跟与系数的关系,有a+b=2/(k+2),ab=(k-1)/(k+2)
a+b-ab=0,2/(k+2)-(k-1)/(k+2)=(3-k)/(k+2)
因为是一元二次方程,(k+2)不等于0
则3-k=0,k=3


7

无风夜意 幼苗


(k+2)^2-2kx-1=0
根据韦达定理,a+b=2k/k+2,ab=-1/k+2
2k/k+2 +1/k+2=0
2k+1/k+2=0
2k+1=0
k=-1/2


1